27.06.2018

Перевод с карты на карту – как не влететь под блокировку или начисление налога

Оказывается, деньги бывают не только большие или малые, а бывают ещё «сомнительные». Как только начинается их движение – появляется сомневающийся в лице государства. Ну, а раз есть сомнения, то чего бы их и не отобрать? За юридическими и физическими лицами приглядывают банк, Росфинмониторинг, налоговая. Слух что с 1 июля 2018 года все переводы с карты на карту между физическими лицами будут облагаться подоходным налогом будоражит нас, простых россиян. По материалам газеты «Коммерсант» вроде есть разъяснение от ФНС. Там корреспонденту пояснили, что с 1 июля никаких поправок в Налоговый кодекс не вносится. Нельзя автоматически начислять на все суммы переводов подоходный налог по той причине, что не все получаемые перечисления являются доходом. Может быть один возвращает другому займ, например. Или отец переводит ребёнку на карточку просто на еду. Соблазн проконтролировать все переводы есть конечно. Но у ФНС не хватит пока сотрудников и вычислительных мощностей чтоб отлавливать всякую мелочь. Порог давно известен – 600 тысяч рублей. Но надзиратели могут засуетиться и при сумме перевода в 40 тысяч. «Коммерсант» приводит пример блокировки перевода именно на такую сумму.
Какие рекомендации даёт газета? Предлагают не лениться и заполнять поле «назначение перевода». Никто не будет проверять, если тёте Моте пришёл перевод с пояснением «алименты за июнь», или «алименты за весь 2018 год». А дяде Мойше – «возврат займа от благодарного племянника». А студенту Коле – «моя часть оплаты за счёт в ресторане, хорошо посидели, Коль. Твоя Наташа».
В письме от 27.06.18 № БС-3-11/4252 ФНС сообщила, что в соответствии с пунктом 5 статьи 208 НК доходами физлиц не считаются поступления в связи с имущественными и неимущественными отношениями между членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, за исключением доходов, полученных указанными физлицами в результате заключения договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений. На основании пункта 18.1 статьи 217 НК доходы в денежной форме, получаемые от физлиц в порядке дарения, не подлежат обложению НДФЛ. Обязанность по представлению налоговой декларации 3-НДФЛ в таких случаях отсутствует.
Таким образом, перевод от физлица безвозмездно на счет другого физлица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается НДФЛ. Не забывайте в назначении платежа писать «дарение».

Примерялся как избежать мелких пакостей – В. Комаров.

Гарантии при покупке юридических адресов в «Юрадрес-центре», выгодные цены
  • Гарантия регистрации
    Гарантия регистрации
  • Выгодная цена
    Выгодная цена
  • Экспресс-доставка
    Экспресс-доставка
  • Бесплатное присутствие
    Бесплатное присутствие
  • Почтовое обслуживание
    Почтовое обслуживание
  • Гарантия продления
    Гарантия продления